Одинокий волк SMM

Сервисы, которые помогут восполнить отсутствующий штат

 

Эй, бродяга, слышали ты горевал, что не можешь творить чудеса СММ, потому что не хватает рук. Нет дизайнера, редактора, корректора, прожекта, и вообще, все очень плохо. Возможно, мы не откроем сейчас Америку, но есть куча классных сервисов, которые заменят тебе половину штата, как минимум. И, да, в этой статье не будет советов «как найти рабочую силу, которая будет трудиться за идею».

 

Редактура

 

Главред

Настольный сервис всех копирайтеров, писателей, графоманов (как мы), журналистов, блогеров и далее, далее.

В чем соль: избавляет текст от воды, канцеляризмов, повторений и других сущностей сверх меры. Магическими способностями превращения отходов в гениальную сентенцию сервис не обладает, но чисто по-братски оттряхнет текст и сделает его более аккуратным и чистым.

 

Орфограммка

https://orfogrammka.ru/

Сервис для проверки различного рода ошибок в тексте (орфография, как вы поняли по названию, пунктуация, грамматика и стилистика). Хороша еще тем, что находит опечатки, не содержащие ошибки (вроде «кристальная частота»).

Единственный минус — сервис платный, но есть тестовый период, исчисляемый знаками. Десяти тысяч знаков вполне хватит вам, чтобы понять много ли ошибок допускаете, или же владеете языком, как Стивен Фрай.

 

Типограф

www.artlebedev.ru/tools/typograf

Спасительная штука для всех, кто ставит тире с помощью комбинаций alt0151 и уже устал. А также для тех, кто не парится и вворачивает в тексты минусы вместо тире, лапки вместо елочек и т.д.

Сервис бесплатный, от души предоставленный Артемием Лебедевым за скудное вознаграждение — чистоты типографики в текстах. 

 

Раскладка Ильи Бирмана

https://ilyabirman.ru/projects/typography-layout/

Еще один самаритянин, улучшивший жизнь не только себе, но и многим редакторам. Приложение открывается в виде клавиатуры и позволяет быстро, без ввода кодов, вставлять в текст нужные символы (все те же тире, кавычки. А еще там есть почти никогда не требующиеся дроби, но приятно знать, что они будут всегда под рукой).

 

Текст.ру

Если вы писали хоть одну курсовую самостоятельно, то этот сервис вам точно знаком. Проверяет на уникальность, дает ссылку на то, откуда вы намеренно или нечаянно скопировали текст. Плюс обладает каким никаким, но функционалом проверки орфографии. Пригодится тем, кто пишет тексты в заметках типа Evernote, где отсутствует режим проверки.  

 

Сеть словесных ассоциаций

Во-первых, это толковый словарь, подбирающий определения главных толкователей вроде Даля, Ожегова и более современных ребят. Во-вторых, это прекрасный ассоциативный словарь, в основе которого все произведения классической и современной литературы. Вам хочется использовать слово, но вы не уверены впишется ли оно в контекст? Забейте на него, или забейте его в строку поиска в этом сервисе.

 
 

Дизайн

 

Pixlr

Если вы умеете немного в фотошоп, но не хотите искать кряки, а тем более платить — вот вам бесплатный урезанный веб-аналог. Он немного попроще AP, но вполне хватит, чтобы поиграть со шрифтами и подвигать унитаз влево-вправо.

 Для любителей готовых решений есть набор визуальных эффектов и фильтров, чтобы побаловаться часок-другой.

 

Canva

Душевный сервис с огромной базой уже готовых макетных решений, в которые даже филолог сможет вставить свою картинку и сделать макет. Для удобства в сервисе есть разделение под классические нужды контенщиков с ходовыми размерами для разных соцсетей.

Помимо этого, в Canva неплохой выбор стоковых фотографий, которые отдают бесплатно, либо за символические 1 доллар (на момент написания статьи курс доллара приемлем).

 

Crello

Подобный Canva сервис дизайнерских шаблонов. Размерный ряд не может не порадовать: тут и посты для Facebook, Instagram и обложки, и презентации. Еще одной важной особенностью является наличие анимированных шаблонов. Берете мерцающий, крутящийся фон, вставляете крупный текст, и шикарный рекламный макет готов.

 

VSCO

Что смеетесь, а вдруг вы не знали про такое чудесное приложение. Сервис мгновенной обработки фото с обширной базой готовых фильтров очень сильно насолил предустановленным фильтрам Instagram. Качественные подборки, подобные обработке в графических редакторах, позволят соблюдать цветовую гамму аккаунтов, превращая ленту в изящное и приятное зрелище.

Набор бесплатных фильтров ограничен, что немного расстраивает.

 

SUPA

Снова шаблоны. На этот раз видео, в том числе и для сторис. Для создания ролика не нужно обладать ничем, кроме вкуса.

Сервис милосердно предоставляет доступ совершенно бесплатно, сохраняя на видео свой маленький логотип. Кому не нравится миленький утенок, придется платить абонентскую плату.

 
 

Тайм-менеджмент

 

Trello

Даже несмотря на то, что мы говорим о ситуации «один в поле воин», настоятельно рекомендуем забыть о привычке записывать важные дела в блокнот, обклеиваться стикерами, ставить крестик на руке.

Трэлло — пока бесплатная рабочая среда, основанная на японском принципе «Канбан». Интерфейс представляет собой доску, на которую вы можете повесить задачи, заметки, объявления и передвигать приоритеты.

Сервис имеет как декстопную, так и мобильную версию, а еще может пушить вам напоминания. Highly recommend, начните дисциплинировать себя уже сейчас.

 

TomatoTimer

https://tomato-timer.com/

Лаконичный тайм-менеджер, делящий ваш рабочий день на «помидорки» длительностью 30 минут. 25 минут активной работы, 5 минут заслуженного отдыха. Приложение полезно только не склонным к прокрастинации людям, ведь 25 минут необходимо провести за работой. Временные рамки отдыха и работы можно выставить любые, главное, чтобы вы соблюдали их.